На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Какое нам дело до этой чучелы. Пусть подыхаетПослание Миддлтон...
  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...

Анализ причин, почему ситуацию с ОСАГО назвали катастрофической

Анализ причин, почему ситуацию с ОСАГО назвали катастрофической Ирэн Орлонская

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) вызывает серьезную тревогу факт того, что в некоторых регионах страны более 60–70% водителей совершают поездки на автомобилях без обязательного полиса ОСАГО. Более того, эти же регионы отмечаются как лидеры по частоте страховых случаев, что создает серьезные проблемы для страховых компаний. Причины такого явления могут быть разнообразными, начиная от недостаточной информированности водителей о необходимости обязательной страховки до проблем с финансовыми возможностями оплатить полис. Недостаточная контролируемость соблюдения обязательства иметь полис ОСАГО также является серьезной проблемой. Об этом пишет 1rre.ru.

Экономим на другом

В результате экспертной оценки РСА было выявлено, что наибольшее количество автомобилистов без полиса ОСАГО оказалось в Республике Ингушетия — 77,8%, а на втором месте оказалась Чеченская Республика с показателем в 60,7%. Более трети автовладельцев в Республике Северная Осетия — Алания (38,5%) и Республике Дагестан (34,4%) также не приобретают данное страхование.

Анализ причин, почему ситуацию с ОСАГО назвали катастрофической Ирэн Орлонская

В то же время, в некоторых регионах отсутствие полиса ОСАГО становится редкостью. Например, в Республике Татарстан лишь 0,9% автомобилистов не застрахованы, в Самарской области — 1,6%, а в Москве — 1,8%. Общенационально отмечается снижение количества незастрахованных владельцев автомобилей. Этот тренд подтвержден анализом РСА выплат по ответственности незастрахованных участников ДТП за последние 5 лет. Согласно данным, число водителей без полисов ОСАГО сокращается, что, вероятно, связано с ростом стоимости автомобилей и запчастей. Автовладельцы понимают, что экономия на страховании может обернуться значительными финансовыми потерями в случае аварии, поскольку компенсация ущерба может оказаться гораздо дороже, чем ранее.

Представители Российского союза автостраховщиков подчеркнули, что краткосрочные полисы ОСАГО пока не пользуются большой популярностью, их количество остается невелико, в то время как годовое количество оформленных полисов ОСАГО в стране составляет около 42 млн.

Чем меньше договоров, тем больше аварий

В статье обсуждается интересный феномен: регионы с наибольшим числом водителей без страховых полисов также выделяются в статистике по частоте страховых случаев. По данным РСА, в 2023 году лидером по частоте страховых случаев стал Дагестан с показателем 9,3%, за ним следуют Ингушетия (8%) и Чеченская Республика (7,4%). В то время как средняя частота страховых случаев по ОСАГО в России составила 4,5%, Москва отметилась на уровне 5%, а самый низкий показатель — 0,9% — зафиксирован в Чукотском автономном округе.

Интересно, каким образом регионы с высокой долей водителей без страховки оказываются на вершине списка по частоте страховых случаев. Представители РСА утверждают, что это объясняется отношением числа страховых случаев к числу заключенных договоров страхования. Вероятно, в этих регионах водители действуют примерно так же, как и в остальных частях страны, однако из-за меньшего количества заключенных договоров ОСАГО отношение количества аварий к числу заключенных договоров выше. Таким образом, даже если водители ведут себя схожим образом, статистика по количеству страховых случаев может быть искажена из-за недостаточного числа заключенных страховых договоров.

Только лишь авантюристы и лихачи?

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что регионы с высокой долей водителей без страховых полисов оказываются в опасной зоне с наиболее высокими рисками недобросовестных практик в обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО). В этих регионах не только выше средний уровень частоты страховых случаев, но также отмечается увеличение средней суммы выплат по ОСАГО, доля выплат по решению суда и доля судебных издержек в общей сумме выплат по судебным решениям.

Эти факторы свидетельствуют о наличии высоких рисков связанных с деятельностью недобросовестных «автоюристов», которые могут манипулировать результатами экспертиз и завышать суммы ущерба, нанесенного автомобилям. По данным статистики, самые высокие тарифы на полисы ОСАГО наблюдаются у водителей, демонстрирующих агрессивное поведение за рулем и провоцирующих опасные ситуации на дороге. Возможно, что именно такие водители чаще оказываются без страховых полисов. Кроме того, существует распространенная схема покупки полисов после наступления страхового случая, что также увеличивает риски и негативно сказывается на статистике страховых выплат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх