На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...
  • С С
    Добавить к целям СВО дехохлонизацию окраины. Идеология хохла будет возникать на политическом поле окраины с завидным ...Шойгу обвинил соз...

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира Ирина Лысенко

Весенний день 18 марта ознаменован в истории России и всего мира рядом событий, которые могут быть незнакомы многим. Этот день отмечен важными событиями, важными как для человечества в целом, так и для каждой отдельной страны. Например, в Париже в 1662 году в этот день был запущен общественный транспорт, а через два века там же возникла Парижская коммуна. Для Российской Федерации 18 марта является источником радости и скорби. Это дата первого полета человека в космос, но также и день, когда произошла катастрофа на космодроме «Плесецк».

История появления первого общественного транспорта 18 марта 1662 года

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира Ирина Лысенко

Первый публичный транспорт появился в Париже 18 марта 1662 года в виде омнибуса — 8-местной кареты, что в переводе с французского означает «для всех». Лошади тянули эту повозку. Изначально омнибусами мог пользоваться любой желающий, однако позже людям низшего сословия было запрещено их использовать. Последовательно омнибусы начали исчезать, но затем общественный транспорт снова стал активно развиваться в начале 19 века.

В то время как омнибусы перевозили пассажиров внутри города, дилижансы были предназначены для общественного транспорта на дальние расстояния. В современности в некоторых городах омнибусы используются для развлечения туристов. Путешествуя на старинной карете, можно принять участие в экскурсии по городу.

История провозглашения Парижской коммуны 18 марта 1871 года

Парижская коммуна сформировалась в результате возникших проблем во французском обществе после поражения страны во франко-прусской войне 1870-1871 гг., что привело к обострению внутренних противоречий.

Именно 18 марта в Париже произошло восстание, в результате которого было свергнуто буржуазное правительство. После этого была провозглашена Парижская коммуна, и 26 марта 1871 г. состоялись выборы в нее. Председателем был избран Прудон Белэ. Коммуна продержалась всего 72 дня.

Новому правительству удалось за это время провести значительные реформы. Церковь была отделена от государства, а постоянная армия упразднена. Образование стало светским, а оклады чиновников снижены. Также удалось возродить работу некоторых мастерских.

Революция в Париже не распространилась на всю страну, и версальское правительство смогло подавить ее, захватив столицу, что привело к концу Парижской коммуны.

Первый в истории выход человека в открытый космос 18 марта 1965 года

В 1965 году Советский Союз запланировал уникальный эксперимент — выведение на орбиту космического корабля «Восход-2». Именно с него человек впервые совершил выход в открытый космос. Этот исторический момент произошел 18 марта 1965 года, когда легендарный Алексей Леонов стал первым человеком, покинувшим корабль и побывавшим в открытом космическом пространстве в течение 12 минут. Программа имела огромное значение для советской космической отрасли.

Для выхода в открытый космос специально был создан скафандр под названием «Беркут», который соединялся с кораблем Леонова специальным тросом. Следом за Советским Союзом этот эксперимент повторили американцы. 3 июня 1965 года Эдвард Уайт совершил выход в космос с борта космического корабля «Gemini-4».

История трагедии на космодроме «Плесецк» 18 марта 1980 года

Космодром в Плесецке, один из наиболее известных в России, стал местом трагического происшествия 18 марта 1980 года. Во время подготовки к запуску ракеты-носителя «Восток-2М» на космодроме произошел взрыв, который привел к полному уничтожению ракеты и охватил пламенем весь стартовый комплекс.

На тот момент в непосредственной близости от ракеты находилось 141 человек, занимавшихся выполнением своих обязанностей. В результате взрыва погибли 44 военнослужащих, а еще 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Четыре человека умерли от полученных ран позднее. События развернулись настолько быстро, что сигнал тревоги даже не успели подать.

Пожар был ликвидирован в течение трех дней, во время которых велись поиски погибших и выживших. Государственная комиссия незамедлительно начала расследование причин катастрофы. Сначала предполагалась ошибка в расчетах для запуска, но эта версия была опровергнута через год.

Почти повторившееся происшествие с другой ракетой выявило проблему с перекисью водорода, используемой в различных частях ракеты как нестабильное соединение. Опровержение первоначального вывода пришло лишь спустя 16 лет.

Сегодня 18 марта на космодроме «Плесецк» считается днем памяти и скорби. В этот день ветераны и жители города Мирный приходят сюда, чтобы почтить память погибших героев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх