На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Какое нам дело до этой чучелы. Пусть подыхаетПослание Миддлтон...
  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...

День 16 апреля в истории России, какие знаменательные события связаны с этой датой

День 16 апреля в истории России, какие знаменательные события связаны с этой датой Татьяна Кононова

События 16-го апреля в истории современной России разнообразны и значимы. На первый взгляд многим они могут показаться малозначительными, однако оказались судьбоносными для многих. В этот день произошли три ключевых события, которые оставили след в жизни многих людей.

Коронация Павла Первого и его роль в истории России

Более двухсот лет назад, 16 апреля 1797 года, состоялась коронация Павла I, сына Екатерины Великой. В истории России он остался одним из наиболее противоречивых монархов. Поддерживающий прусские обычаи, уважающий своего отца, Петра III, потерявшего трон из-за своей антирусской политики, этот монарх был также малопопулярен, как и его предшественник.

Каким днем для России и других стран было 24 марта: история важных событий Татьяна Кононова

В кратчайшие сроки он привел в ярость весь двор, выслав многих в деревни и даже в Сибирь. Среди пострадавших оказался и великий Суворов, который осмелился сказать императору, восхищающемуся прусской армией: «Русские всегда побеждали прусских, зачем же у них заимствовать?» Позже, когда наступило время, Суворова вызвали из ссылки, и он продолжил свои победы.

Гвардия откровенно не переносила Павла Петровича из-за его предпочтения немцам, бесполезной военной тренировки и подавления русской культуры. Было ясно, что рано или поздно его свергнут, что и произошло через 4 года. Тем не менее, одно действие он совершил, которое оказалось полезным — принял документ о прямом наследовании трона его потомками, что положило конец эпохе дворцовых переворотов. Павел Первый стал последней жертвой этой эпохи. Он горячо ненавидел свою мать, Екатерину Великую, поэтому первые слова его сына, будущего Александра Первого, были: «Под моим правлением все будет как у бабушки». Началась эпоха «Дней Александровых прекрасного начала».

Звание Героя Советского Союза и его «наследник», звание Героя России

В апреле 1934 года, точно в 16-е число, решением тогдашних властей СССР было учреждено высшее государственное отличие страны – звание Героя Советского Союза. Изначально при награждении его за выдающиеся заслуги в военное и мирное время, вручали особое почетное письмо, высший орден СССР, Ленина к нему начали присоединять в 1936 году. Официальная медаль к званию появилась лишь через три года, в 1939 году.

Первыми обладателями этой высшей награды стали летчики, спасшие команду и пассажиров парохода «Челюскин», застрявшего во льдах Арктики. Эти семь летчиков стали первоначальными Героями. В общей сложности, за весь период существования звания, им были удостоены почти 13 тысяч человек. Большинство награждений пришлось, конечно, на Великую Отечественную войну – тот период, когда советский народ проявил массовый героизм. После распада Советского Союза, в 1992 году появилась новая награда нового государства, напоминающая, но отличающаяся от своей предшественницы – звание Героя России.

Один из Дней Воинской Славы России, начало Берлинской операции

Близился к завершению Великая Отечественная война — советские войска стояли на Одере. Началась решающая битва — Берлинская наступательная операция 16 апреля 1945 года. Несмотря на перевес в силах и средствах, немцы сражались у себя дома, где знали каждый уголок.

В 5 утра началась мощная артподготовка, более 100 прожекторов осветили путь войскам. Они ослепляли немцев, включая ночные приборы. Следовали тяжелые бои за Зееловские высоты, подступы к Берлину, сам город, Рейхстаг и Имперскую канцелярию. «Последний бой» был трудным, с погибшими почти 80 тыс. советских воинов, но это была Победа. Со слезами на глазах, но Победа. Ради этого момента советский народ нес огромные жертвы 4 года, и они оказались не напрасными. «Последний бой» начался 16 апреля 1945 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх