На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...
  • С С
    Добавить к целям СВО дехохлонизацию окраины. Идеология хохла будет возникать на политическом поле окраины с завидным ...Шойгу обвинил соз...

Пенсионеры-дачники: льготы и меры поддержки в новом сезоне

Пенсионеры-дачники: льготы и меры поддержки в новом сезоне Ирэн Орлонская

В начале дачного сезона многие пенсионеры отправляются за город, однако не все из них осведомлены о предоставленных им льготах, которых в этом году оказалось довольно много. Эксперты сообщили, что пенсионеры могут освободиться от оплаты определенных расходов и получить компенсации в определенных ситуациях. Именно об этом рассказали специалисты, чтобы пожилые люди могли воспользоваться имеющимися возможностями и извлечь максимальную пользу от своего отдыха за городом. Об этом пишет 1rre.ru.

Актуальные меры поддержки в этом сезоне

Дача, находящаяся в СНТ, обязует владельцев уплачивать членские и, при необходимости, целевые взносы. Данные платежи перечисляются на расчетный счет товарищества в соответствии с уставом СНТ. Размер взносов устанавливается на основе утвержденной общим собранием членов товарищества приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования. Процедура составления данных документов регулируется уставом товарищества и соответствует правилам, установленным законом № 217-ФЗ.

Дача Ирэн Орлонская

Отдельное внимание уделяется пенсионерам, для которых СНТ имеет право предоставить льготы, а также другим категориям лиц. Наиболее распространенным видом льгот является сниженная плата за членские взносы в СНТ для пенсионеров и граждан с низким достатком. Для получения более подробной информации о доступных льготах следует обратиться в правление СНТ или к председателю. Эту информацию привела ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко.

В апреле в регионах начинают запускать специальные дачные маршруты, по которым действуют дополнительные скидки на билеты, например, до 20%. Особые льготы предусмотрены для пенсионеров, которые могут получать повышенные скидки на проезд. В разных регионах льготы на проезд значительно различаются, и точные суммы следует уточнять на месте. Во время дачного сезона пенсионеры могут также воспользоваться дополнительными льготами, а в некоторых регионах проезд может быть даже бесплатным.

Для дачников-льготников предусмотрены специальные проездные, действующие только на сезон. Стоимость и условия проезда могут различаться в зависимости от маршрута и вида транспорта. Многие пенсионеры уже в конце апреля уезжают на дачи и проживают там несколько месяцев, сэкономив на коммунальных платежах за городскую квартиру.

Пенсионеры имеют возможность сделать перерасчет оплаты за услуги, если не проживали в квартире более пяти дней, например, за вывоз мусора. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие пребывание по другому адресу, такие как справка от председателя СНТ о проживании на даче в определенное время.

Помимо этого, пенсионеры могут воспользоваться льготами по различным налогам, включая НДФЛ, налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Для получения льготы следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и необходимыми документами.

Важно отметить, что существуют и региональные льготы по налогам, о которых можно узнать в налоговой инспекции или на официальном сайте ФНС. Пенсионерам рекомендуется воспользоваться этими возможностями для экономии и улучшения финансового положения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх