На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...
  • С С
    Добавить к целям СВО дехохлонизацию окраины. Идеология хохла будет возникать на политическом поле окраины с завидным ...Шойгу обвинил соз...

Новые правила, которые касаются проведения ремонта, в России заработают с 1 апреля

Новые правила, которые касаются проведения ремонта, в России заработают с 1 апреля Ирэн Орлонская

С каждым днем новые правила, связанные с проведением ремонтных работ, становятся все более значимыми. Растущий спрос на рабочую силу на строительном рынке влечет за собой изменение цен на строительные материалы, что неизбежно влияет на бюджет проводимых работ. В процессе выполнения ремонта всегда возникают нюансы, требующие особого внимания и профессионального подхода. Начиная с 1 апреля, вступают в силу новые законы, регулирующие эту сферу, о которых подробно сообщает сайт 1rr.

С 1 апреля 2024 года сделать ремонт станет проще: как изменятся законы с середины весны

Ремонт Ирэн Орлонская

С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый порядок переустройства и перепланировки помещений, изменения в котором были утверждены в Жилищном кодексе РФ и Федеральным законом №218 «О государственной регистрации недвижимости». Об этом важном событии сообщил Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании GP Partners.

Гусятников отметил, что новый порядок делает ремонт более доступным, благодаря упрощенной процедуре согласования перепланировки. Он подчеркнул, что теперь закон устанавливает четкие сроки, что является значимым улучшением. Согласно новым правилам, акт перепланировки должен быть утвержден приемочной комиссией в течение 30 дней.

Кроме того, Гусятников отметил еще одно новшество: органы местного самоуправления обязаны самостоятельно предоставлять информацию в Росреестр о переводе жилых помещений в нежилые в течение пяти рабочих дней.

Он также подчеркнул, что незначительные изменения, такие как расширение дверного проема или создание гардеробной, теперь также требуют согласования. Любые изменения в границах и площади помещения, а также создание новых помещений, должны быть одобрены в соответствии с новыми правилами.

Эти изменения в порядке переустройства и перепланировки помещений призваны обеспечить более прозрачный и эффективный процесс, способствуя улучшению жилищных условий и соблюдению законодательства в сфере недвижимости.

Что будет с расценками на услуги мастеров и цены на стройматериалы в РФ с 1 апреля

Согласно анализу Максима Лазовского, владельца компании «Лазовской Дом», перспективы для строительных материалов в ближайшем будущем сводятся к двум вариантам: либо они подорожают, либо останутся на текущем уровне. Прогнозируется, что импортные материалы подорожают в среднем на 10–15% из-за усложнения цепочки импорта. В то же время, увеличение спроса на отечественные отделочные материалы может вызвать повышение их цен на 5%. Цены на химические материалы, включая лаки и краски, также могут увеличиться на 10%.

Однако конструктивные материалы, такие как бетон, металл и брус, останутся стабильными в цене. Не ожидается изменений в стоимости услуг мастеров, таких как сантехники, маляры и столяры. Исключение составляют услуги разнорабочих и инженерные работы, цены на которые могут немного вырасти до 5%.

Максим Лазовский также обратил внимание на проблему с разнорабочими и низкоквалифицированной рабочей силой, которая может возникнуть для крупных девелоперов из-за оттока специалистов. Для загородного сегмента возможно решение этой проблемы с помощью местных специалистов из-за небольших объемов работ, в то время как крупные застройщики могут столкнуться с более сложной ситуацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх