На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Привет народу АРГЕНТИНЫ!  ВЫ ЧТО, НЕ ВИДЕЛИ ЭТОГО КЛОУНА, когда голосовали за него? Там совершенно очевидное нервное ...Президенту Аргент...
  • Анна Романова
    Какое нам дело до этой чучелы. Пусть подыхаетПослание Миддлтон...
  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...

Каким днем в истории было 14 апреля: хроника событий России и других стран

Каким днем в истории было 14 апреля: хроника событий России и других стран Ирина Лысенко

14 апреля стал важным днем в истории как России, так и других стран. Исследование этой даты позволит расширить кругозор и понять значение прошлых событий. Эта дата запечатлена в страницах истории с особым вниманием, ведь она оказала существенное влияние на многие аспекты мирового развития. Не только для истории, но и для автомобилистов этот день имеет свое значение, ведь именно 14 апреля происходили знаменитая гонка Гран-при Монако и важные события для концерна Вольво. В России также в этот день происходили значимые события, которые оказались ключевыми для будущего страны.

История появления Гран-при Монако

Каким днем в истории было 14 апреля: хроника событий России и других стран Ирина Лысенко

Гран-при Монако — часть гонки «Формула-1» и проходит на трассе в Монте-Карло. Первая гонка состоялась 14 апреля 1929 года с участием 16 гонщиков, преодолевавших 318 км или 100 кругов. Победу одержал Уильям Гровер-Вильямс, пилотируя автомобиль «Bugatti 35-B».

Первый Гран-при Монако в рамках «Формулы-1» прошел 21 мая 1950 года, после чего трасса претерпела изменения. В настоящее время длина одного круга составляет 3367 метров.

Трасса «Формула-1» в Монако считается одной из самых престижных, коротких, узких и медленных трасс этой автогонки. Автомобили разгоняются до 152 км/ч по улицам города, делая ее одной из самых опасных.

История основания концерна Вольво

Первый автомобиль, который сошел с конвейера компании «Вольво» (VOLVO), был выпущен 14 апреля 1927 года, устанавливая тем самым день рождения знаменитого автомобильного концерна.

Известно, что в летний вечер 1924 года два талантливых инженера, Ассар Габриэльссон и Густаф Ларсон, вдохновленные, как утверждается, кружкой пива, приняли решение основать свое собственное автомобильное производство. Так появилось и название «Volvo», которое в переводе с латинского означает «катиться, вращаться».

Первый автомобиль под брендом «Volvo» был произведен в шведском городе Гетеборге и получил название «OV-4». В 1928 году был выпущен первый грузовик. Даже во время Второй мировой войны деятельность компании практически не замедлилась, так как Швеция оставалась нейтральной. После войны «Volvo» активно развивался и к 50-м годам начал успешно экспортировать свои автомобили в США.

Сегодняшний шведский концерн «Volvo» является одним из самых известных производителей надежных и качественных легковых и грузовых автомобилей, автобусов и специализированной техники для различных целей.

Выход первого номера «Сатирикона» 14 апреля 1908 года

Первый выпуск популярного сатирического еженедельника «Сатирикон» был выпущен 14 апреля 1908 года, что соответствовало 1 апреля по старому стилю — дню розыгрышей и шуток. Название журнал получил в честь романа Древнего Рима, написанного Петронием Арбитром.

«Сатирикон» быстро завоевал популярность среди читателей, состоял из 12-16 иллюстрированных страниц. Редактором стал известный русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик — Аркадий Аверченко.

В журнале публиковались произведения известных писателей, таких как Владимир Маяковский, Тэффи, Саша Черный и другие. Иллюстрации создавали известные художники, включая Бориса Кустодиева.

Деятелей русской литературы эпохи, известной как Серебряный век, также называли «сатириконовцами». Журнал был закрыт после прихода к власти большевиков.

История появления цензуры в Царской России

В середине 19-го века в России произошло ужесточение контроля над прессой вследствие напряженной политической обстановки в Европе. Для этой цели в марте 1848 года был учрежден Особый комитет под руководством князя Меньшикова, который затем был сменен постоянным секретным Комитетом в апреле того же года, возглавляемым графом Бутурлиным, что послужило причиной прозвища «бутурлинский» комитет.

Эта структура, существовавшая до конца 1955 года, стал главным исполнителем «цензурного террора» на протяжении нескольких лет. Лишь отдельные проправительственные издания, такие как «Северная пчела», получили одобрение от этого комитета за их глубоко патриотическую позицию, несмотря на резкую критику в адрес многих российских литераторов.

Цензура распространилась даже на старые печатные издания, и даже в текстах Евангелия были обнаружены заявления с демократическим подтекстом. Деятельность бутурлинского комитета привела к закрытию множества издательств.

Упразнение Канцелярии тайных розыскных дел в России 14 апреля 1801 года

Тайные службы в России процветали на протяжении царствования нескольких монархов. Под началом Петра Первого был учрежден Преображенский отдел, который координировал деятельность всех учреждений, связанных с политическими расследованиями.

При Анне Иоанновне эти функции выполняла Канцелярия тайных дел, которая лично информировала императрицу об угрозах для королевской власти, часто нанося ущерб дворянам. В период правления Петра III деятельность организации была приостановлена, но возобновилась в эпоху Екатерины II, переживая расцвет.

Канцелярия тайных дел вынесла смертные приговоры Пугачеву, Новикову, Радищеву и многим другим политическим деятелям страны в результате проведенных расследований. Организация применяла пытки во время допросов, считая вынесенные признания неопровержимым доказательством вины. Ее деятельность долгое время внушала страх населению Российской Империи.

Канцелярия тайных дел была ликвидирована в период правления Александра I. 14 апреля 1801 года император объявил о прекращении существования этой организации и запретил использование пыток во время допросов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх