На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Только это были бы сказки! Если на Украине будит человек надежный,как Янукович,то можно было бы поверить!Готова на все: в ...
  • Леонид Ла Рошель
    3,14здёж! В хер знает каких галактиках обнаруживают экзо-планеты схожие с Землёй, а "в своём глазу бревно не замечали...Все-таки поймали ...
  • Азохен вей товарищи бояре
    Крим це Росія! Слава Росії ! 👍 👍 👍Неожиданный оборо...

Традиции и приметы на 30 марта 2024 года: почему на Тёплого Алексея нельзя было садиться в сани

Традиции и приметы на 30 марта 2024 года: почему на Тёплого Алексея нельзя было садиться в сани Анна Редько

На старой Руси верили, что когда снег начинает таять с 30 марта быстро и бурно, весна уже наступила. Сегодня, 30 марта 2024 года, суеверия связаны с древним праздником — Теплым Алексеем.

Традиции и поверья отмечаемого в народе праздника Тёплого Алексея 30 марта 2024 года

Со времен древних люди с особым усердием готовились к весенним делам во время праздника Тёплого Алексея. Они занимались ремонтом садовых и огородных инструментов, проверяли инвентарь. В этот день из погребов доставляли картошку для посадки, веря, что материал, вынесенный на Тёплого Алексея, станет более прочным и устойчивым к заморозкам и вредителям.

Если в этот день талая вода образовывала множество потоков, то это означало, что скоро начнется половодье. В это время на Теплого Алексея люди обычно принимались за плетение рыболовных сетей. Они верили, что такие снасти всегда будут надежными и эффективными. В древней Руси в день Теплого Алексея мужчины предпочитали отправиться на охоту или рыбалку, убежденные, что вернуться домой без добычи просто невозможно в этот особенный праздник.

Славяне также связывали этот день с березой. Поэтому в день Теплого Алексея всю семью угощали березовым соком или узваром, приготовленным на его основе.

В этот день пасечники выносили свои пчелиные ульи на улицу со зимовников. Если пчёлы облетались вокруг Алексея, жители считали, что в этом году медосбор будет особенно обильным. На юге России крестьяне начинали сев ячменя и овса в честь Тёплого Алексея.

Незамужние девушки тайком вышивали платочки в этот день и затем дарили их нищим при посещении церкви. По обычаю, считалось, что девушка, сделавшая такой подарок, обретёт мужа в этом году. Важно было не садиться в сани в день Тёплого Алексея, так как говорили: «На Алексея сани прокатят мимо желаний».

Древние славяне стремились завершить все работы и заботы до заката солнца в этот праздничный день. Вечером вся семья собиралась за столом, чтобы насладиться праздничным ужином.

Приметы отмечаемого в народе праздника Тёплого Алексея 30 марта 2024 года

С древних времён люди наблюдали в этот день за окружающей природой и животным миром. В народе на Тёплого Алексея бытовали приметы:

  • солнечная и тёплая погода в этот день – быть богатому урожаю;
  • талая вода собирается в большие ручьи – лето будет тёплым и дождливым;
  • ясное утро – пчёлы будут роиться весь год по утрам;
  • журавли прилетели с юга – холодам уже не бывать;
  • какая погода в этот день – такая будет и на Пасху.

По православным святцам в день этот свои именины празднуют: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар и Павел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх