На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Какое нам дело до этой чучелы. Пусть подыхаетПослание Миддлтон...
  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым покорителем космического пространства

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым покорителем космического пространства Дарья Пивненко

Имя Юрия Гагарина навсегда останется символом победы человечества в космосе. Этот смелый советский космонавт совершил подвиг, став первым человеком в истории, отправившимся в околоземное пространство. Полет на борту космического корабля «Восток-1» совершился 12 апреля 1961 года, и с того момента Юрий Гагарин вошел в мировую историю как пионер космических исследований. Его подвиг отмечен каждый год в этот день, став праздником и напоминанием о великом достижении человечества.

Биография Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в космосе, родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, Гжатского района. На сегодняшний день этот район носит имя космонавта — Гагаринский. Происходил он из простой крестьянской семьи: отец плотник, мать работала на ферме. В детстве его семью вынудили покинуть дом из-за немецкой оккупации, и им пришлось проживать в невообразимых условиях до освобождения через 1,5 года.

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым покорителем космического пространства Дарья Пивненко

После Великой Отечественной войны семья Гагариных переехала в Гжатск. Юрий поступил в ремесленное училище, а затем в индустриальный техникум. После службы в авиации и получения отличных результатов в аэроклубе, его отправили в военное авиаучилище, где он окончил обучение с отличием и служил в истребительской авиаполке.

Впоследствии Юрий Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в кандидаты на полет в космос, среди которых было много претендентов. Однако именно он был выбран для этой исторической миссии.

Первый полет в космос Юрия Гагарина

Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин — истинный герой, который не только удостоен звания Героя Советского Союза, но и уважения со стороны многих стран. Его величие подтверждается высшими государственными наградами, почетным званием полковника Военно-воздушных сил СССР, и званием заслуженного мастера спорта 1 класса.

Более пятидесяти лет назад Юрий Гагарин совершил исторический полет в космос, став первым человеком, покорившим просторы космического пространства. Его космический корабль, запущенный со станции Байконур, благополучно приземлился в Саратовской области, в районе города Энгельс.

Этот подвиг не только увековечил имя Гагарина, но и сделал его всемирно известной фигурой. Его первый выход в космос стал историческим событием, которое не осталось незамеченным нигде в мире. Встреча с королевой Великобритании Елизаветой стала лишь одним из многих проявлений интереса к этому выдающемуся человеку.

Гибель Юрия Гагарина

Юрий Гагарин, первый человек в космосе, не только был известным космонавтом, но и активно занимался общественной и политической деятельностью. Он окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского и работал в Центре по подготовке космонавтов, где передавал свой опыт и знания новым поколениям космонавтов.

Однако, помимо своей работы, Гагарин продолжал готовиться к второму полету в космос. У него были большие планы и амбиции, но судьба распорядилась иначе. Весной 1968 года произошла авиационная катастрофа, в результате которой Юрий Гагарин погиб во время учебного полета. Обстоятельства этой трагедии до сих пор остаются загадкой.

Скоропостижная кончина Гагарина привела к национальному траурному моменту в истории СССР. Первый раз в истории страны был объявлен траур по человеку, который не был главой государства. В память о Гагарине многие города и улицы были переименованы, а во многих местах по всей стране были установлены памятники, посвященные этому выдающемуся космонавту. Его имя останется в сердцах людей и в истории космонавтики как символ смелости, отваги и преданности идеалам исследования космоса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх