На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

98 подписчиков

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А 16 апреля по какому календарю? Григорианскому, Юлианскому или может ещё более древнему, где лета от сотворения мира?Народный праздник...
  • Samarium
    Место таких п..... в борделях " толерантного" запада ( ни мужик, ни баба....бесполое человекообразное существо)....Добегался: что жд...
  • Владимир Бурцев
    Нам чужого не надо- пусть травят новых владельцевКолумбийские нарк...

Троица в 2023 году состоится на первой половине июня

Троица в 2023 году состоится на первой половине июня Анна Редько

Радостная светлая Троица является одним из 12-ти великих праздников православии. Традиционно торжество празднуется на 50 день после Пасхи. Именно это совпадение дало Троице другое название — Пятидесятницей. В 2023 году праздник состоится 4 июня. Троица богата на традиции и приметы, к которым стоит прислушаться, чтобы весь год был удачливым.

Происхождение праздника Троица имеет древнюю историю

Согласно легенде, Троица была утверждена апостолами, то есть учениками Иисуса Христа. Апостолы хотели закрепить в памяти людей значимое событие, которое произошло через 50 дней после Воскрешения Сына Божьего.
Согласно библейским историям, в тот день Святой Дух явился перед апостолами, которые к тому моменту уже 50 дней молились в Сионской горнице. Вскоре там была возведена христианская церковь. После сошествия Святого Духа, ученики Иисуса Христа обрели дар исцеления и пророчества. При этом им еще стали доступны разные языки, с помощью которых апостолы проповедовали Слово Божие во всем мире. Воспользовавшись этим даром, ученики Иисуса Христа разъехались в разные части света, чтобы рассказать всем о жизни Господа и его мучительной смерти за грехи человечества.
Официальное утверждение Троицы произошло в Константинополе в 381 году. Для этого был созван Вселенский собор. Тогда же и был подписан догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц.

В Троицу стоит соблюдать все традиции празднования

Празднование Троицы начинается со службы в церкви. Она состоит из Божественной литургии и Великой вечерни. В этот день принято устилать полы храмов и домов зеленой травой, а иконы украшать цветами и ветвями деревьев. Верующие часто сначала приносят растения в церковь, чтобы освятить, а затем несут домой.

Согласно поверьям, в Троицу деревья обладают магической силой и способны защитить жилище он злых духов. Главным деревом праздника считается береза, которая символизирует силу Святого Духа. В Троицу принято устраивать пышное застолье и приглашать в гости родственников и друзей. В центре стола обязательно должен стоять каравай.

Ближе к вечеру люди на Руси устраивали массовые гулянья, во время которого пели песни и водили хороводы. Интересно и то, что в Троицу было принято ходить свататься. Считалось, если в этот день договориться о свадьбе, а ее самую отыграть на Покров, то молодые будут жить вместе долго и счастливо. За пару дней до праздника стоит убраться в доме, поскольку в Троицу работать нельзя, чтобы не привлечь беду. Также в этот день запрещено устраивать поминальные обеды и ходить на кладбище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх