На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1rre

100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Человечество уничтожит себя само,без микробовУченые обнаружили...
  • Иван
    Из статьи: "Один оборот вокруг звезды <Солнца> тот гипотетический объект совершает за 15 тысяч земных лет". Тысяч! 15...Все-таки поймали ...
  • С С
    Добавить к целям СВО дехохлонизацию окраины. Идеология хохла будет возникать на политическом поле окраины с завидным ...Шойгу обвинил соз...

Сегодня, 11 июня, отмечается День работника легкой промышленности

Сегодня, 11 июня, отмечается День работника легкой промышленности Виталий Шкурат

Ежегодно во второе воскресенье июня в Российской Федерации отмечается праздник работников легкой промышленности. В честь и адрес этих виновников торжества, к сожалению, никто не проводит массовые митинги или широкие гуляния, хотя эта отрасль и считается главной для страны. Потому как создать одежду и обувь для каждого россиянина – это своего рода подвиг, который никто не ценит.

Поздравить работников легкой промышленности: история создания праздника

Пока в России еще делали одежду в кустарными методами – в странах Европы уже люди могли свободно приобретать ее в магазинах. В начале XIX века производство на станках дошло и до отечества. Где было больше всего сырья: льна или шерсти там и создавали первые машинные фабрики со станками.

Отрасль взяла новые обороты, но вскоре всплыло много минусов, так как механическая часть имела много недоработок, импорт запчастей был очень дорог, а низкая заработная плата сотрудников довела даже до революции в начале XX века. Иваново-Вознесенск считался центром текстильной промышленности и именно там впервые был создан Совет рабочих депутатов.

В послевоенное время текстильная промышленность набирала обороты несмотря ни на что. Было много трудностей на пути у рабочих, но они смогли их преодолеть. Это послужило огромным толчком в экономике.

Официально праздновать это событие стали с 1980 года. Советский Союз создал Указ «Праздничные и памятные даты», а с 2000 уже и Президент России утвердил этот день «День работника легкой промышленности».

Сегодня во всех крупных городах России создаются ярмарки, на которых отечественные производители демонстрируют насколько они конкурентоспособны с импортом, сообщает портал Therussiantimes. Сейчас, что бы не вылететь с рынка текстильной промышленности приходится следить за дизайном и качеством материала из которого делается изделие.

Поздравить работников легкой промышленности: кто, как и где отмечает праздник текстильной промышленности

Сегодня чтят традиции и отмечают по-особенному в Твери, Владимире, Питере, Москве и конечно же Иванове. Именно там все начиналось и считалось центром моды. Про Иваново говорят, что он город невест – наверное потому как здесь были одни текстильные фабрики. Вячеслав Зайцев известный как модельер родом оттуда, видимо поэтому там праздник отмечают с особым размахом и чествуют работников не так как в других регионах России.

В этот день в городе идут показы моделей, награждают отличившихся сотрудников и из-за того, что отмечают праздник летом, то устраиваются массовые гуляния до утра.

Раньше соседские государства находились в союзе с Россией и назывались СССР. Легкая промышленность тогда развивалась быстрее из-за передачи опыта и материала между республиками.

Этот праздник отмечается еще в Киргизии, Украине, Казахстане и Белоруссии. День работника легкой, текстильной промышленности не помпезный, но очень важный для страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх